Что такое автоматический выключатель максимального тока и какой выбрать?

Автоматический выключатель максимального тока является основным элементом системы, защищающей электроустановку и все подключенные к ней приемники. Его выбор имеет большое значение, ведь от него зависит, будет ли он исправно работать и не будет ли поврежден. Поэтому стоит внимательно изучить характеристики отдельных переключателей и выбрать тот, который будет выполнять требуемые функции.

Характеристики автоматических выключателей максимального тока

Автоматический выключатель представляет собой устройство, защищающее установку от электрической перегрузки. Его эксплуатация очень важна, поскольку позволяет предотвратить серьезные последствия различных коротких замыканий и отказов в установке, например пожар.

Каждый автоматический выключатель максимального тока имеет так называемую характеристику. Он маркируется буквами: A, B, C или D. Благодаря этому описывается величина превышения значения номинального тока , необходимая в схеме для включения включения выключателя.

В случае автоматического выключателя максимального тока с характеристикой А стоит знать, что он срабатывает сразу после превышения номинального тока. Этот тип устройств необходим для защиты чувствительной электроники — он может работать и в квартире.

Характеристика B означает, что необходимо превысить значение номинального тока в 3-5 раз. Автоматические выключатели этого типа в основном используются для защиты устройств, имеющих небольшую пусковую мощность. Их используют, например, в холодильнике или для маломощного двигателя.

В случае автоматических выключателей с характеристикой С стоит знать, что они подходят для более мощных двигателей или, например, для индукционной плиты. Номинальный ток в них должен быть превышен в 5-10 раз.

С другой стороны, характеристика D очень редко появляется в домашних сетях. Это связано с его срабатыванием — происходит после превышения номинального тока в 10-20 раз. Эта защита полезна для цепей, которые подключены к устройствам с высокой пусковой мощностью.

Какой автоматический выключатель выбрать для дома?

Выбор правильного автоматического выключателя в интернет магазине «Электропроф» официальный сайте является настоящей делемой. Стоит в самом начале знать, что в одноквартирных домах чаще всего используются устройства с характеристикой В. В случае цепей освещения используется защита 10А, а в розетках уже 16А.

При выборе соответствующего автоматического выключателя максимального тока их следует выбирать таким образом, чтобы они могли срабатывать при протекании токов со значением, превышающим долговременную допустимую нагрузку по току . Важно, чтобы это произошло до того, как температура в проводниках повысится слишком сильно.

Самостоятельный выбор автоматического выключателя не всегда может привести к правильным решениям. Выбрав правильный автоматический выключатель максимального тока, мы сможем спать спокойно и не беспокоиться о разного рода опасных отказах и неисправностях. В случае установки купленного устройства стоит обратиться к специалисту, который правильно его подключит. Только так мы будем уверены, что все будет работать исправно.