Что такое тюнинг двигателя и какие бывают его виды?

Что такое тюнинг двигателя и какие бывают его виды?

Хотите повысить производительность и увеличить мощность двигателя? Если вы не планируете покупать новую машину, подумайте о тюнинге. Этот способ модификации автомобиля может заключаться в механических или электронных изменениях двигателя. Прочтите, чем чип-тюнинг отличается от механического тюнинга, и узнайте, какой из них лучше всего подойдет для вашего автомобиля.

Что такое тюнинг автомобиля?

Тюнинг – это все модификации, которые направлены на улучшение тяговых параметров автомобиля. В просторечии можно сказать, что это просто переделка, тюнинг автомобилей дооснащение автомобилей https://www.kibercar.com/services/bmw/. Это направление настолько динамично развивалось в последние годы, что теперь речь идет не только о модификации автомобиля. Тюнинг – это еще и мода, образ жизни и проявление индивидуальности. Сегодня каждый может купить автомобиль и выделиться из тысяч серийных автомобилей.

механический тюнинг

Механический тюнинг — это замена или модификация компонентов двигателя. К самым простым изменениям относится замена воздушного фильтра и свечей зажигания. Однако, чтобы модификация была действительно эффективной, необходимо изменить и другие части. А чем можно заменить?

распределительный вал

Это одна из самых распространенных модификаций, за которую вы заплатите от 1000 до 4000 злотых. При замене ремня ГРМ также необходимо менять пружины и тарелки клапанов. Замена валов увеличивает максимальные обороты мощности, поэтому также может потребоваться изменение передаточных чисел коробки передач и дифференциала.

Система вытяжки

Выхлопная система является одной из самых сложных для модификации, поэтому ее лучше всего доверить профессиональной мастерской . Изменения лучше всего начать с замены коллектора на стальной. Некоторые изменения также можно внести, заменив трубы на более толстые. Замена глушителя на спортивный глушитель также даст интересный эффект, который придаст приятный, глубокий звук двигателя.

Впускная система

Замена компонентов впускной системы улучшит использование пульсаций давления и улучшит подачу свежего воздуха в цилиндры. В этот момент стоит поменять пластиковые трубы на металлические и большего диаметра. Во-первых, они хорошо выглядят.

Голова

Это один из самых сложных элементов для работы. Портирование головки, то есть обработка ее материала, будет определять значительное увеличение мощности и крутящего момента двигателя. При этом впускной и выпускной патрубки крепятся к коллекторам. Также улучшены седла клапанов и поверхность камеры сгорания. Портирование головки должно выполняться механиком с большим опытом работы.

электронный тюнинг

Дизельные автомобили наиболее подвержены электронной настройке . Благодаря такой модификации увеличивается мощность двигателя и крутящий момент – у агрегатов с турбокомпрессором он составляет даже 20-25%. В отличие от механических изменений, здесь вмешивается компьютер автомобиля.

чип-тюнинг

Это самая популярная модификация двигателя. Он заключается в увеличении мощности и крутящего момента двигателя за счет вживления специального управляющего чипа. Профессионально сделанный чип- тюнинг улучшает параметры двигателя и не портит его. Рекомендуется для автомобилей после гарантии, т. к. может быть обнаружен при техосмотре.

блок питания

Блок питания представляет собой специальный модуль, который подключается к проводам управления двигателем. Он изменяет сигналы, посылаемые компьютером. Блок питания в основном используется в дизельных двигателях. Благодаря ему можно изменить, например, дозу топлива, угол впрыска или давление наддува.