Что такое умный дом? Решения для умного дома

Отопление, которое включается, когда вы уходите с работы; автоматический контроллер кондиционирования воздуха, запускающий охлаждение при повышении температуры в помещении; огни, которые загораются время от времени, когда вы в отпуске, чтобы отпугнуть потенциальных воров — нет, не эпизод из мультфильма Джетсонов, дом Марти МакФлая в «Назад в будущее, часть II» или любое другое видение 22-го века.

Умный дом — это система, которая позволяет превратить ваш дом в машину, способную принимать собственные решения на основе заданных вами правил. Таким образом, вы экономите время и деньги, так как экономно расходуете электроэнергию и газ, а также обеспечиваете высочайший уровень безопасности. Что такое умный дом? Посмотреть на себя!

Что такое умный дом? Характеристика

В традиционном доме каждая электрическая система, такая как освещение, отопление, входная или гаражная дверь, работает отдельно и не может быть согласована друг с другом. Даже если у нас есть, например, пульт для управления воротами или лампочками во всей комнате, эти системы работают независимо.

В умной квартире или доме используются современные технологии и в помещениях устанавливается сеть датчиков, работающих по принципу расширенного мониторинга — они измеряют, например, температуру, влажность, обнаруживают движение и освещенность. Датчики отправляют собранную информацию через Интернет в центральную систему управления, а программное обеспечение само решает, когда, например, включить отопление, управлять кондиционером или поднять жалюзи в спальне.

Как еще работает умный дом? Его большим преимуществом является возможность управления всеми устройствами со смартфона каждого домочадца. Благодаря общему для всех устройств приложению можно регулировать освещение, температуру, запускать поливальную машину и многое другое — даже за несколько тысяч километров от дверей вашей квартиры!

Какие продукты для умного дома стоит покупать?

Интеллектуальное здание может быть оснащено целой армией интеллектуальных устройств. Частью установки для большого дома может быть модуль, управляющий въездными воротами и гаражом, а в саду может пригодиться система автоматического полива травы и самоходная косилка. Также могут понадобиться камеры для наблюдения за окрестностями здания. Вышеупомянутые решения, безусловно, заслуживают инвестиций, но вам нужно найти для них правильный бюджет. Однако есть гораздо менее дорогие решения, которые можно внедрить почти сразу.

Приборы для дома или квартиры, которые стоит купить вне зависимости от площади и состояния объекта, — это в первую очередь интеллектуальное освещение : трек-бары , споты и прожекторы , а также светодиодные ленты , создающие разнообразный, атмосферный свет, которым вы можете управлять с помощью приложения на своем смартфон. Также стоит инвестировать в контроллеры отопления — благодаря этому вы оптимизируете свои счета.   

Ламповый смарт

Как работает умный дом?

Примеры того, что такое концепция умного дома, можно множить бесконечно. Мы уже показали вам несколько сценариев, в которых технология «умный дом» дает вам невероятный комфорт и экономит время и деньги. Представьте, однако, что с помощью того же приложения, которым вы управляете освещением или отоплением, вы также можете управлять бытовой электроникой и бытовой техникой. Что это значит? Через Wi-Fi вы можете, например, изменить трек, воспроизводимый на вашем музыкальном проигрывателе, выключить телевизор в гостиной, не вставая с кровати, или подключить приложение для управления домом к сторонним устройствам, таким как роботизированные пылесосы или очистители воздуха, и даже выбрать умную технику для кухни.

Что еще означает умный дом? Если вы потратите немного времени, чтобы научить его некоторым правилам и поведению, вы больше никогда не будете думать о таких обыденных занятиях, как мытье полов или полив газона. На самом деле, вы не потратите и десятка секунд на нажатие кнопки «играть» — достаточно настроить в приложении, чтобы разбрызгиватели запускались каждый третий день в семь утра, а пылесос выключался. работать одновременно, когда вы садитесь в машину и открываете гараж.

Экономит ли умный дом на счетах?

Система «умный дом» — это отнюдь не то, что стоит копейки, но помните, что эти вложения очень быстро окупаются. Эргономичное управление такими ресурсами, как электричество, газ или вода, приводит к реальной экономии, которую можно увидеть в счетах. Во времена, когда коммунальные услуги становятся все дороже и дороже, каждая экономия на вес золота.

Как управление умным домом снижает потребление электроэнергии и газа? Датчики, расположенные во всех комнатах, постоянно контролируют температуру и включают обогрев (например, в виде газовой печи) только тогда, когда это необходимо. То же самое верно для автоматизации полива газона или выключения света.

Умный дом

Как управляются системы умного дома?

Вы можете управлять всей системой умного дома, используя только свой смартфон. Приложение для телефона будет отправлять сообщения на управляющие устройства так же, как всем известный пульт от телевизора.

Вы можете установить приложение на устройство каждого домочадца и связать отдельные телефоны друг с другом – благодаря этому каждый из вас сможет управлять своими четырьмя углами, а потеря или выход из строя одного из мобильных телефонов не будет проблема.

Преимущества использования умных решений дома

Мы уже затрагивали вопрос экономии времени и денег. Какие еще преимущества имеет дом или квартира, управляемая в режиме умного дома?

Для занятых людей большим преимуществом является «свободная голова» — благодаря интеллектуальной системе управления домом им больше не нужно думать о многих повседневных делах или вспоминать, когда они в последний раз ухаживали за садом. Они также не делают сотни мелких вещей, таких как открытие и закрытие выходных ворот каждый раз, когда они выходят из дома. В конечном итоге все это сэкономит много времени, которое можно потратить на другие занятия или просто на отдых.

Многие пользователи умного дома также ценят повышенный уровень безопасности на многих уровнях. Речь идет не только о мониторинге и датчиках движения, которые могут обнаружить злоумышленника на объекте, или автоматически включить освещение, телевизор или музыку, чтобы отпугнуть грабителей, затаившихся в вашем доме во время отпуска или командировки. Умный дом также обнаружит возгорание и активирует соответствующие защиты, а в случае затопления самостоятельно отключит электропитание от находящихся поблизости устройств, чтобы предотвратить опасное короткое замыкание. Также это позволит установить индивидуальный код доступа в дом для обслуживающего персонала, например садовника или специалиста, который приедет устранить неисправность в ваше отсутствие.

Светодиодное освещение

Умные дома также экологичны благодаря своим энергосберегающим свойствам. В целом такие дома выделяют меньше дыма и пыли, а также соответствуют самым высоким стандартам Евросоюза по энергопотреблению зданий.

Можно ли и как превратить дом в умный?

К счастью, вам не обязательно выбирать систему умного дома в момент строительства или отделки. Хотя это, безусловно, лучший момент, чтобы сделать это комплексно и оптимизировать стоимость установки, но далеко не единственный! Многие решения в области умного дома можно внедрить в любой момент, хотя нужно учитывать, что они могут потребовать более или менее серьезного ремонта.

Небольшой объем работ потребуется для замены освещения на интеллектуальное — зачастую весь процесс будет состоять только из установки новых лампочек — и покупки домашней электроники и бытовой техники, которой можно управлять с помощью приложения «умный дом». Если вы мечтаете автоматизировать полив травы в саду, контроллеры дождевателей также не требуют много труда или перекопки половины сада.