Гигиена полости рта в кабинете стоматолога

Зубной налет представляет собой бесцветный слой бактерий и углеводов, покрывающий зубы и десневые карманы. Это может привести к кариесу, заболеванию десен или образованию неприглядного коричневого налета на эмали, который называется зубным камнем. Так как же удалить бактериальный налет с зубов? Помимо чистки зубов и полоскания рта, гигиена в кабинете стоматолога также важна.

Гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта в кабинете стоматолога включает несколько неинвазивных, быстрых и эффективных процедур. К ним относятся пескоструйная обработка зубов, поддесневое и наддесневое скалирование, фторирование и лакирование , а также полировка эмали и пломб. Некоторые кабинеты, оснащенные инновационным оборудованием, также готовы предложить детектор для проверки здоровья слизистой оболочки полости рта. Также рекомендуется лазерный кюретаж. Такую комплексную гигиену предлагает команда опытных стоматологов Профидент , работающих в Москве. Как специалисты таких кабинетов проводят чистку полости рта и, прежде всего, зубов?

Первым этапом является пескоструйная обработка, при которой налет и зубной камень удаляются струей воды под давлением вместе со стоматологическим песком . Следующим шагом является вышеупомянутое масштабирование, которое выполняется с помощью ультразвуковой технологии. Отложения зубного камня над и под деснами – в так называемых десневые карманы – разбиваются ультразвуковыми волнами и удаляются из полости рта. Дополнительно может иметь значение лазерный кюретаж, т.е. глубокая очистка карманов от камней и корневых гранул, вызывающих воспаление. Лазерная техника позволяет это сделать без разреза десны.

Заключительный этап – фторирование зубов и покрытие лаком, что укрепляет эмаль и делает зубы более устойчивыми к болезнетворным бактериям. Полировка выравнивает зубы и пломбы.

Показания к профессиональной гигиене полости рта

Просто почистить зубы дома недостаточно. Труднодоступные места, употребление большого количества кофе и сахара или курение табака – причины образования бактериального налета, который невозможно удалить 100% зубной пастой и щеткой. Поэтому каждый должен помнить о гигиене в кабинете стоматолога, к которому можно записаться по телефону стоматологии. Врачи рекомендуют удаление зубного камня, фторирование и пескоструйную обработку не реже двух раз в год . Особенно об этом должны помнить люди, зависимые от табака, пациенты, употребляющие большое количество кофе, и все те, у кого есть проблемы с кровоточивостью десен или неправильным прикусом. Гигиена полости рта также важна в случае скученности зубов. Их домашняя гигиена затруднена, и это способствует образованию зубного камня.

Кроме того, скейлинг, фторирование и пескоструйную обработку зубов часто выбирают пациенты, у которых могут возникнуть проблемы с пародонтом вследствие различных заболеваний. Я говорю о людях с пародонтитом, диабетом и раковых больных. Отбеливание зубов также является показанием для проведения гигиены полости рта в кабинете врача . Без хорошо очищенной эмали вы не сможете осветлить их лампами или накладками.

Преимущества кабинетной гигиены полости рта

Пескоструйная обработка, фторирование, удаление зубного камня или полировка — это способ сохранить ваши зубы здоровыми, гладкими и блестящими. Риск кариеса и заболеваний пародонта снижается в несколько раз. То же самое относится и к риску рака.

Кроме того, кабинетная гигиена позволяет сохранить эффект отбеленных зубов с помощью метода наложения или специальных ламп. Люди, борющиеся с неприятным запахом изо рта, также могут избавиться от проблемы благодаря пескоструйной очистке, скейлингу и фторированию. Гигиенизация также является методом укрепления зубов и отсутствия кровоточивости десен . Курильщики и любители кофе также могут избавиться от неприглядных оранжевых или коричневых налетов.