КАКОЙ СЕПТИК ВЫБРАТЬ — ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПЛАСТИКОВЫХ, БЕТОННЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СЕПТИКОВ

Какой септик выбрать для участка

Септик, несомненно, является идеальным решением для домохозяйств без подключения к канализации. Обычно он поставляется в виде пластикового или бетонного герметичного контейнера, закопанного в землю. Создание очистных сооружений бытовых сточных вод, широко известных как экологические септики, также становится все более популярным. Уже при проектировании и строительстве дома следует подумать о том, какой септик выбрать, который будет для нас оптимальным. Мы уже писали о том, на что обратить внимание при выбореВ этой статье я постараюсь показать вам различия между разными типами септиков.

Пластиковый септик – преимущества и недостатки

Это решение широко известно и популярно. На сайте https://septik-family.ru/catalog/septiki/volgar/ представлены септики Волгарь разной емкости, разных форм, а также аксессуары к ним. У этого решения есть свои плюсы и минусы.

  • Этот тип септика изготавливается из прочного, химически стойкого к коррозии пластика. Благодаря этому пластиковый септик безотказен.
  • Важнейшей особенностью этого бака является герметичность. Собранные примеси не должны попадать в землю.
  • Он относительно легкий, что упрощает его транспортировку и сборку. Кроме того, когда к участку подведена канализация, мы можем легко утилизировать ненужный контейнер или использовать его для сбора дождевой воды.
  • Стоимость установки септика относительно низкая по сравнению с другими системами удаления отходов.
  • Пластиковый септик не требует от пользователя приобретения специальных химических средств. Это легко использовать. Однако их нужно часто опорожнять, что довольно дорого. Кроме того, трудно предсказать, когда емкость с примесями заполнится.

Септик

Пластиковый септик – легкий и простой в сборке

Бетонный септик – плюсы и минусы

Бетонный септик работает так же, как и пластиковый. Это герметичный резервуар из бетона. Стоит ли выбирать бетонный септик? Узнайте о его преимуществах и недостатках, чтобы принять решение!

  • Бетонный септик работает по тому же принципу, что и пластиковый. Это большие герметичные резервуары, которые продаются в виде сборных элементов, готовых к сборке. Бетонный септик более долговечен, чем пластиковый. Это важно, если вы планируете ставить над септиком гараж или навес. Бетонный вариант определенно более устойчив к высокому давлению.
  • Однако если мы планируем перевозить их сами, то необходимо учитывать большой вес и громоздкость контейнера. Прежде чем выбрать бетонный септик, убедитесь, что к нашему участку возможен доступ с помощью крана и экскаватора.
  • Одним из самых больших недостатков бетонного септика является сложность утилизации емкости при подключении к участку канализации.
  • В случае с бетонным септиком существует риск вскрытия резервуара и просачивания примесей в почву, что может привести к загрязнению грунтовых вод.

Самодельная биологическая очистная установка

Экологический септик , он же бытовая очистная станция – идеальное решение для тех, кто неравнодушен к экологии. Это лучше, чем другие? Посмотреть на себя

  • Домашняя очистная станция намного дешевле в эксплуатации, чем пластиковый или бетонный бак, потому что опорожняется только раз в год.
  • Этот тип очистных сооружений подойдет людям, ценящим экологию, поскольку дает возможность использовать очищенную воду для полива растений.
  • Одним из недостатков дворовых очистных сооружений является их расположение. Мы не можем установить его на расстоянии менее 15 м от колодца. А в случае с поверхностным фильтрующим слоем и 70 метров.
  • Биоочистные сооружения можно устанавливать только в песчаном или глинисто-песчаном грунте, где уровень грунтовых вод не превышает 1,5 м.
  • Более высокие затраты на покупку и установку со временем нивелируются за счет значительно более низких эксплуатационных расходов очистных сооружений бытовых сточных вод.

экологический септик

Инструкция по установке пластикового или бетонного септика

  1. Сначала выкопайте в земле яму достаточной глубины. При выборе места расположения септика надо учитывать, что он должен быть легко доступен для шламонакопителя. Также следует обратить внимание на расстояние от забора, окон и колодцев, которое регламентировано соответствующими нормативными актами.
  2. Яма должна быть заполнена гравием или слоем бетона, в зависимости от выбранного типа септика. Это позволяет стабильно врезать и выравнивать септик.
  3. Затем поместите бак в яму и сделайте герметичное соединение канализационных труб.
  4. Перед наполнением пластиковый контейнер должен быть наполовину заполнен водой. В случае бетонного резервуара этот шаг можно пропустить.
  5. Последним этапом является заполнение емкости почвой. Если над септиком планируется поставить автостоянку или навес, стоит уложить бетонные армирующие плиты.

Приведенная выше инструкция является общей инструкцией. Для получения подробной информации с учетом приобретенной модели септика и типа почвы, в которой установлен резервуар, мы рекомендуем вам обратиться к инструкциям производителя резервуара по установке.