Минусы оформления ИП.

Беглым взглядом окинув положения федерального законодательства, касающиеся того, как зарегистрировать индивидуальное предпринимательство или открыть ООО, никаких «палок в колеса» для ИП не просматривается и никаких особых недостатков перед ООО вроде бы нет. На деле все выглядит не так волшебно. Да и помимо практических минусов, есть и незаметные сразу юридические моменты. К таковым относится невозможность оказывать услуги страхования или банковскую деятельность. Но это далеко не главное – в отличие от юридического лица, индивидуальный предприниматель (ИП) несет ответственность в размере ВСЕГО своего имущества, а не в определенных пределах. В случае наличия какой-либо задолженности судебные приставы имеют право конфисковать даже имущество, не связанное никоим образом с предпринимательской деятельностью – ЖК-телевизор, велосипед и сноуборд, дачный домик в тысяче километров от места работы ИП.

Немалым минусом индивидуального предпринимательства для бизнесмена является налог на предварительную оплату. Если юрлицо имеет право не вписывать предварительную оплату в финансовую отчетность до полного взаиморасчета, то открыть ИП — значит дать государству возможность обязать вас вносить в налоговую отчетность данные о полученной предварительной оплате за услуги (или не поставленный пока что товар) в течение месяца со дня получения. Далеко не всегда «единоналожники» чувствуют себя вольготно. Особенно тяжело платить единый налог в самом начале деятельности, когда индивидуальный предприниматель еще не «раскрутился». Помимо этого, не в каждой кредитной организации для ИП «открыты двери». Вернее, открыты-то везде, но некоторые банки, желая оградить себя от непривлекательных им ИП, ведут политику «взвинчивания» не нереальных высот тарифов на услуги для индивидуальных предпринимателей. Так, зарегистрированы случаи, когда тариф на снятие средств с банковского счета доходил до грабительских 25% .
Чтобы такого не произошло нужно воспользоваться предложением банка «МодульБанк», который предлагает лучшие тарифы 2018 на рко .

Индивидуальный предприниматель не имеет права делать такие вещи, как слияние, вхождение, выкуп бизнеса другого ИП, вести совместное дело на правах пропорциональных долей с другими ИП подобно тому, как это делают юридические лица. Помимо этого, ликвидация ИП на поверку оказывается гораздо более продолжительной бюрократической процедурой, нежели даже упразднение более серьезного в юридическом плане ООО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *