ОБОРУДОВАНИЕ ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК – КАК СОЗДАТЬ БЕЗОПАСНУЮ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ?

Безопасное оборудование для игровых площадок необходимо, если мы хотим, чтобы наши дети проводили свободное время так, чтобы не угрожать их безопасности. Но что это значит, как сделать так, чтобы развлечения в детских местах отдыха были безопасными и комфортными? Мы объясняем.

Оборудование детских площадок – на что обратить внимание?

Обеспечение безопасности оборудования для детских площадок лежит в первую очередь на инвесторах и производителях, но также существенное влияние на это оказывают родители и даже сами дети.

Начнем с детской площадки в общественном месте. При этом возникает юридическое обязательство устанавливать на объекте только сертифицированное оборудование, что само по себе значительно повышает уровень безопасности.

Производители, со своей стороны, должны следить за тем, чтобы предлагаемое ими игровое оборудование было самого высокого качества. Совершенно недопустимо, чтобы любая конструкция содержала токсичные материалы или чтобы в ней застрял ребенок.

Лицо, ответственное за техническое состояние оборудования детских площадок, должно заботиться об их систематическом обслуживании. Он также должен реагировать на возникающие проблемы и производить ремонт как можно быстрее.

Когда у нас во дворе есть игровой уголок для ребенка, ответственность за его сохранность ложится на наши плечи. Мы не обязаны покупать сертифицированные устройства, но это стоит сделать.

Детское игровое оборудование, на которое у нас нет документального подтверждения, что оно соответствует высоким стандартам, является рискованным выбором. В большинстве случаев это будет дешевле, но стоит ли экономить на безопасности наших детей?

Для того, чтобы обеспечить детям развлечение в безопасных условиях, давайте предварительно ознакомим их с правилами использования отдельных видов игрового оборудования. Также следует соблюдать ограничения для каждого устройства, указанные производителем на платах. Большинство из них касаются максимального веса, требуемого роста или возраста пользователей или максимального количества пользователей, одновременно использующих данное устройство.

Основное оборудование детской площадки

Самое основное игровое оборудование для игровых площадок также является одним из наиболее часто используемых детьми. Качели, карусели, горки или качалки неизменно пользуются большой популярностью, поэтому они также в большей степени подвержены различного рода повреждениям, потенциально угрожающим безопасности.

Прежде чем позволить вашему ребенку играть, давайте внимательно посмотрим на игровое оборудование. Есть ли осколки или торчащие гвозди в деревянных компонентах набора? Отломились ли какие-либо части карусели? Цепи качели в хорошем состоянии? Ничто не заменит зоркого глаза родителя, ведь иногда управляющий или владелец детской площадки может даже не знать о наличии дефекта.

О необходимости произвести ремонт следует сообщить – на доске с регламентом объекта также должен быть контактный телефон, по которому можно позвонить в такой ситуации. Кроме того, об опасном оборудовании для игровых площадок можно сообщить в инспекцию по строительному надзору, которая находится в каждом районе.

Допуски и сертификаты игрового оборудования

Сертификат выдается только тем устройствам, которые прошли проверку на наличие возможных угроз для пользователя. Предлагая сертифицированное оборудование для игровых площадок, производитель осознает, что оно должно соответствовать ряду требований, в частности стандартам.

Утвержденное игровое оборудование – это такое, на которое выдан документ, подтверждающий безопасность использования строительных материалов. Это означает, что, например, сертифицированный пластик, входящий в конструкцию игрового набора, не токсичен для детей, а песок имеет размер зерна, подходящий для песочниц.

Металлическое и деревянное игровое оборудование – что выбрать?

Металлические устройства для детских площадок https://arbero.ru/ считаются более прочными, но не надежнее деревянных. Тип материала не имеет особого значения, важно, чтобы он был отличного качества, и чтобы вся конструкция была спроектирована и изготовлена ​​с вниманием к каждой детали.

Безопасная детская площадка и безопасное покрытие

Безопасное игровое оборудование — это еще не все. Правильная поверхность также является важным элементом. Его необходимо правильно подобрать к конструкциям на участке.

Лучше всего полагаться на опыт и знания производителей, которые предложат лучший материал в том или ином случае, а также его толщину. Конечно, на общественных игровых площадках вопросы покрытия также регулируются подробными правилами.

Ошибки при оборудовании детских площадок

К наиболее серьезным, к счастью, встречающимся все реже, недостаткам относятся:

  • • несоблюдение правил соблюдения необходимой дистанции (игровое оборудование для детских площадок имеет свои безопасные зоны, в пределах которых не должно быть препятствий, таких как заборы, скамейки, урны или другие игрушки);
  • • неправильно подобранная поверхность, не поглощающая в необходимой степени возможные падения детей с высоты, предусмотренной для данного оборудования;
  • • устройства не закреплены, что означает, что они не обладают достаточной устойчивостью;
  • • плохо защищенное от коррозии металлическое игровое оборудование и отсутствие надлежащего ухода за деревянными элементами;
  • • неогороженная детская площадка – безопасное оборудование – это еще не все, даже без самого скромного ограждения развлечение может быть сопряжено с риском (следует отметить, что ограждение игровых площадок не является обязательным, но это здравый смысл).

Оборудование для детских площадок – как правильно выбрать производителя?

Когда мы выбираем оборудование для детских площадок, производитель оборудования имеет большое значение для его качества. Мы должны выбрать действительно надежную компанию, потому что это инвестиция, которая будет служить долгие годы.

Будем ориентироваться на мнения людей, уже воспользовавшихся услугами данной компании, профессионализм сотрудников, длительность присутствия на рынке и наличие в предложении сертифицированного оборудования. Обратим внимание на то, из каких материалов изготовлено предлагаемое игровое оборудование и как оно защищено от воздействия разрушительных факторов внешней среды.

Резюме

Оборудовать детскую площадку безопасным и комфортным для пользователей способом – задача для профессионалов. Их стоит доверить компании с отличной репутацией.