Обработки металлов давлением

Обработки металлов давлением

Чтобы навсегда изменить форму или размер металлического компонента, его физические или даже химические свойства, его необходимо обработать. Помимо механической обработки, термической и химической обработки, наиболее распространенным методом является пластическая обработка, т. е. воздействие на металл давлением, превышающим его предел текучести. В объем такого лечения входит несколько процессов, благодаря которым можно добиться различных эффектов.Например, в результате волочения образуются волочильные проволоки, стержни или трубы. Волочение есть не что иное, как удлинение металла при уменьшении его поперечного сечения. Изменение формы металлического элемента в этом случае происходит без образования стружки и происходит в результате протягивания материала через проушину штампа. Компания ТОО «AKK HLD» https://akkhld.kz/, являясь ведущим производителем и поставщиком в сфере метизной продукции зарекомендовала себя на рынке как надежный и ответственный поставщик. 

Тиснение

Другим процессом является штамповка, при которой нужную форму можно получить путем разрезания металла или без нарушения целостности пластически обрабатываемого материала. Резка включает в себя такие методы, как насечка, продольная резка, обрезка, пробивка отверстий, резка или отрезание, тогда как вторая категория включает, помимо прочего, сгибание, опрессовку, скручивание, обертывание или отбортовку, тиснение, тиснение, правку или профилирование. Штамповку обычно проводят на прессах и ей подвергают металлические листы и полосы, которые изменяют форму, в результате чего толщина в значительной степени сохраняется.

Ковка

Способ формирования металлов известен уже 3000 лет. лет до н.э. и на протяжении многих столетий наибольшей популярностью пользуется ковка, т.е. формообразование заготовок ударом молота или обжимного станка или давлением пресса, вручную или механически. Ковка может придать металлу структуру, улучшающую его механические свойства. В штучном производстве мы можем иметь дело с так называемой ковкой. свободной, что не ограничивает движения материала при дроблении, в то время как в крупносерийном производстве применяется скорее ковочная штамповка, когда вся поверхность изделия формуется в ковочном штампе одновременно.

Экструзия, прокатка, гибка

Формование штампов иногда также является экструзией. Кроме того, металл можно дробить в приводных валках (название этого процесса просто прокатка) или гнуть. Гибка безвозвратно изменяет кривизну материала при сохранении его поперечных размеров и может осуществляться в режиме штамповки или ковки. К первому из них относятся, в том числе, профилирование, прокатка и гибка, а ко второму — ручная или машинная гибка, свободная или в заготовках.

Холодно и горячо

Если пластическая деформация происходит при температуре ниже температуры рекристаллизации (другими словами, ковки) металла, мы имеем дело с наклепом. Он характеризуется применением больших сил, но также отличается большей точностью, чем горячая формовка, которая, в свою очередь, требует меньшего усилия.

Чем ниже температура процесса, тем больше энергия деформации сохраняется в заготовке. Это связано с изменением физико-механических свойств металла, кратко называемых деформацией — как точно сообщает представитель металлопроката.

Другим эффектом холодной обработки давлением может быть увеличение электрического сопротивления или его твердости и прочности, а также снижение формуемости. По сути, единственным недостатком пластической формовки, которая до сих пор остается одной из важнейших технологий металлообработки, является достаточно высокая стоимость машин и инструментов, необходимых для ее выполнения. Однако автоматизация производства и относительно низкие удельные затраты могут довольно быстро компенсировать это, и у обработки металлов давлением есть много других преимуществ. По сравнению с резанием сохраняется непрерывность волокон, что значительно улучшает механические свойства изделия, а также его гладкость. Благодаря пластической обработке также можно придавать подвергнутым ей элементам сложные формы, чего добиться однозначно сложнее или даже невозможно,