Оконная фурнитура — каково их значение и каковы их функции?

При покупке окон мы часто ориентируемся на свойства самого окна, т.е. раму и створку, параметры тепло- и звукоизоляции или стеклопакет, используемый в данном окне. Однако нельзя забывать о фурнитуре! Они являются чрезвычайно важным элементом окна, потому что от них зависит, как долго мы сможем наслаждаться эффективной, плавной и комфортной работой наших окон. Окна даже с самыми лучшими параметрами не будут функционировать должным образом, если фурнитура будет некачественной.

Начнем с того, что такое фурнитура. Оконная фурнитура – ​​это не что иное, как оконный механизм, позволяющий с помощью ручки установить окно в нужное положение. Одним словом, они отвечают за прижатие рам к створке, за герметичность окна, за его эффективную работу, плавность использования и решают, какие функции выполняет данное окно. Например, окно можно только поворачивать, т.е. открывать настежь без возможности откидывания, поворотно-откидного (наиболее распространенный вариант), также оно может иметь функцию параллельного отвода створки от рамы, что обеспечивает естественную вентиляцию помещения. комната с надежно запертым окном.

Также от фурнитуры зависит, насколько окно защищено от взлома. Фурнитура имеет различные виды безопасности, поэтому при покупке окон и сравнении предложений стоит проверить, какую безопасность предлагает на этот счет продавец.

Предлагаемая на рынке фурнитура имеет:

  • все штифты грибовидной формы для предотвращения взлома, в том числе по две противовзломные защелки в каждом окне;
  • нижние петли регулируются в 3-х направлениях (3D), что дает широкий диапазон регулировки окна;
  • возможность градации наклона.
  • ручка замка

Какие дополнительные функции может иметь оконная фурнитура? Интересным решением является установка с возможностью постоянной микровентиляции помещения (Winkhaus activPilot Comfort PADK). Данная фурнитура имеет возможность минимальной (6мм) параллельности створки окна от рамы, что создает микрощель, обеспечивающую естественный воздухообмен в помещении. Это предотвращает чрезмерное увлажнение, снижает риск образования плесени на стенах и обеспечивает здоровый микроклимат в помещении. Важнейшим моментом здесь является то, что окно, оставленное в таком положении, сохраняет полную устойчивость к взлому, т.е. такую ​​же, как и при запертом окне.

Эта фурнитура также имеет опцию «наклон-сначала», что означает, что ручка после поворота из нижнего положения в горизонтальное не открывает окно, как это бывает в большинстве случаев, а откидывает его. Повторный поворот на 90° приводит к тому, что рама отодвигается от створки на указанные 6 мм, и только после горизонтальной установки окно открывается. Эта опция значительно повышает безопасность использования, особенно в квартирах и домах, где есть маленькие дети или пожилые люди.

Если мы заботимся о специальной противовзломной защите, стоит подумать об использовании противовзломной фурнитуры https://vbh24.by/. Такая фурнитура имеет дополнительные противовзломные защелки, повышающие безопасность и затрудняющие открытие окна силой.

Как видите, фурнитура играет очень важную роль, поэтому при покупке окон обязательно обращайте внимание на то, что предлагает вам продавец по этому поводу.

Как можно дополнительно защитить окно от взлома? Доступно множество опций, например, ручка (предлагается в стандартной комплектации), ручка с кнопкой или ключом, пластина с защитой от высверливания, безопасное стекло (P4) или стекло, приклеенное к полотну.