Психолог — когда он нужен?

21 век – это время, когда мы тщательно подходим к лечению различных заболеваний и проблем. Психиатры помогают с фармакотерапией, психологи и психотерапевты с психологической помощью и терапией. Бывает, что эти профессии часто сотрудничают друг с другом, добиваясь очень хороших результатов. Когда стоит обращаться к ним за помощью?

Расстройства пищевого поведения – серьезная проблема

Серьезной проблемой являются расстройства пищевого поведения , в основном анорексия и булимия, характеризующиеся нарушенным представлением о собственном теле. Как их распознать? Анорексия проявляется неадекватным похудением, сильным нежеланием есть, иногда называемым анорексией. Булимия, с другой стороны, переедание. переедание и чередующаяся рвота.

Анорексия или булимия — очень серьезные расстройства, которые могут даже привести к смерти. Поэтому необходимо лечить их и терапевтически, и психологически, и психиатрически.

Депрессия и тревожные расстройства — нужна помощь

Также необходимо обращаться к семейному психологу или психиатру при появлении симптомов депрессии, таких как потеря прежних интересов, грусть, невозможность испытывать удовольствие, чувство опустошенности, отсутствие смысла, непонимание, одиночество. Как распознать первые симптомы депрессии? Ну, настораживает то, что человек уходит из общественной жизни, перестает улыбаться, отказывается от своих увлечений, сидит дома, много или мало спит.

Различные типы беспокойства также могут быть серьезными, в том числе неуточненная тревога, которая мешает нашему функционированию. Кроме того, существуют еще и фобии, т.е. страх, возникающий в конкретной ситуации, и все стрессовые расстройства, связанные с разного рода травмами и тяжелыми событиями.

Зависимости — сообщить в клинику

Психотерапия также является отличным решением для лечения зависимости. Более того, стоит обратиться к психотерапевту, когда кто-то в нашей семье был зависимым или когда были токсичные отношения. Часто мы можем даже не осознавать этого, но наши различные неудачи в жизни могут быть результатом такого опыта.