Теплый пол – стоит ли использовать?

Отопление является одним из важнейших элементов при строительстве дома. Теплый пол в последнее время становится все более популярным. Первое, что бросается в глаза при использовании этого вида отопления – это отсутствие радиаторов. Однако это не единственные преимущества использования такого отопления. Теплый пол – это система, обеспечивающая максимальный комфорт и позволяющая легко установить нужную температуру. Что еще стоит знать об этом виде отопления?

Почему стоит инвестировать в теплые полы?

Теплые полы https://teploluxe24.com/tyoplyj-pol-pod-laminat/ становятся все более популярными. Во-первых, он обеспечивает очень хороший и равномерный обогрев всего помещения . Здесь нет более прохладных мест, и нет ощущения холодного пола. В отличие от традиционного радиаторного отопления, теплые полы не дают тепла только в одной точке помещения . 

Также стоит отметить благоприятное вертикальное распределение температуры. Используя этот вид обогрева, у нас создается впечатление, что наши ноги немного теплее, чем верхняя часть тела. Такие условия комфортны для людей. Однако следует учитывать, что пол, который обогревается, предполагается иметь низкую температуру . При правильной укладке пол должен быть едва теплым на ощупь. При выборе этого вида отопления также стоит инвестировать в керамическую плитку, потому что через нее хорошо проникает тепло.

Если теплый пол кажется нам теплым, значит, его температура слишком высока. Когда температура пола превышает 24-25 градусов по Цельсию , людям будет некомфортно.

Теплый пол в ванную – какой выбрать?

В зависимости от наших потребностей, мы можем ожидать различных эффектов от напольного отопления. Для некоторых это может быть основное отопление, которое обеспечит полное покрытие потерь тепла. Для других может быть дополнением к отоплению в виде теплого пола в отдельных комнатах дома или квартиры. Обычно такие виды растворов используются в ванных комнатах. Полы с подогревом в ванных комнатах используются для повышения комфорта пользования этим помещением.

В санузлах лучше всего использовать отопление, используемое в качестве теплоаккумулятора, которое достаточно нагреть про запас, чтобы оно отдавало тепло в течение следующих нескольких часов. В такой системе работает как электрический теплый пол, так и водяной теплый пол. Водяной теплый пол может питаться, например, от теплового насоса или загрузочного котла.

Если вы хотите уложить пол в ванной комнате, рекомендуется использовать коврики и фольгу под плиткой или панелями. Такой нагрев полностью управляем . После их включения они должны запускаться через несколько минут после старта.

Теплый пол — идеальное решение для людей, которые ценят эстетику помещений и хотят, чтобы все помещение прогревалось равномерно.