Виды и свойства популярных кровельных материалов

Многие индивидуальные инвесторы выбирают тип кровельного материала, принимая во внимание только его внешний вид и цену. Это, конечно, важные критерии, но стоит обратить внимание на то, что не для каждой крыши подходят все виды кровли. Узнайте, на что обратить внимание при выборе подходящего кровельного материала, какие виды наиболее популярны и каковы их свойства.

На что обратить внимание при выборе кровельного материала?

Выбирая лучший кровельный материал для своего дома, стоит проконсультироваться в этом решении со специалистами, которые на основе анализа строительного проекта вашего дома посоветуют вам, какие материалы будут работать лучше всего. Это хорошая идея, чтобы проконсультироваться с такой компанией, как «Финэра Групп»- они предоставляют комплексные кровельные услуги, а также предлагают строительные материалы, включая материалы для кровли и другие кровельные изделия.

Большое значение в этом вопросе имеет конструкция крыши дома, т.е. стропильная ферма – это основа для всего покрытия. Также специалисты учтут тип крыши, степень сложности ее конструкции и угол ската . При выборе правильной кровли также обратите внимание на местные климатические условия и местный план застройки.

Виды кровельных материалов

Наиболее популярные кровельные материалы, представленные на рынке, включают:

  • керамические плитки,
  • бетонные черепицы,
  • черепица металла,
  • трапециевидные листы,
  • а также битумная черепица.

Каждое из этих покрытий будет работать на разных типах крыш в зависимости от их структуры и прочности. Также они отличаются по цене и внешнему виду, поэтому перед принятием окончательного решения стоит ознакомиться с их подробными характеристиками.

Металлическая черепица

Стальная черепица — это элегантный и прочный кровельный материал, идеально подходящий для всех типов крутых крыш. Их используют как при строительстве индивидуальных и многоквартирных домов, хозяйственных построек, так и при ремонте устаревших крыш.

Это наиболее часто используемое кровельное покрытие в жилых, сакральных и общественных зданиях из-за больших возможностей адаптации этого типа покрытия к конкретному зданию. Такой лист можно очень просто разрезать на нужную длину , что позволяет покрывать им даже очень необычные крыши, при этом уменьшая количество отходов.

Самым большим преимуществом этих строительных материалов является их исключительная универсальность и долговечность (в том числе коррозионная стойкость), а также современный вид.

Керамическая и бетонная плитка

Наиболее классическим методом покрытия крыш является керамическая черепица, присутствующая в строительной отрасли уже тысячи лет. Это достаточно дорогой материал, но он отличается неоспоримой элегантностью. На рынке доступна плитка многих цветов, что позволяет вам индивидуально подобрать решение, которое подходит именно вам . Что немаловажно, это чрезвычайно прочные кровельные покрытия – они могут прослужить нетронутыми даже более ста лет, прекрасно защищая от мороза и дождя.

Однако керамическая черепица довольно тяжелая, и для ее использования требуется обширная массивная ферма крыши. Их использование рекомендуется в основном в районах, подверженных сильным ветрам.

Трапециевидные листы

Трапециевидный лист – очень экономичное решение. Он характеризуется простой и выразительной формой, а также позволяет реализовать эффектные, нестандартные конструкции . Он доступен в широкой цветовой гамме, а его обработка, в том числе резка в размер, является одной из самых простых, отсюда и его широкое применение. Он жесткий и прочный, поэтому используется как для кровли, так и для облицовки фасадов, а также как элемент многих конструкций.

Черепица и битумная черепица

Битумные кровельные материалы эстетичны и долговечны. Для их производства используется водостойкая асфальтобетонная масса, т. е. битум. Черепица и битумная черепица представляют собой модифицированный вид термосвариваемого рубероида — они используются не только на плоских крышах, но и в качестве кровельного материала во многих частных домах и других зданиях. Они доступны во многих формах и цветах, и в то же время являются одними из самых дешевых решений.