БРЕВЕНЧАТЫЕ ДОМА – СТОИТ ЛИ ПЕРЕЕЗЖАТЬ?

БРЕВЕНЧАТЫЕ ДОМА — ПЕРЕЕЗД

старая деревянная изба - переезд

Некоторым людям приходит в голову смелая идея перенести деревянные дома с одного места на другое. У этого решения столько же сторонников, сколько и противников. Мы проверим, всегда ли выгодно такое вложение и не будут ли затраты на переезд деревянного дома выше стоимости возведения нового бревенчатого дома?

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БРЕВЕНЧАТОГО ДОМА

Старые деревянные дома манят своим очарованием, но прежде чем решиться на покупку такого дома с намерением переехать, следует тщательно оценить его состояние. Желательно, чтобы это делал специалист-оценщик или, по крайней мере, квалифицированный плотник. Ему следует обратить особое внимание на стены, выходящие на север, так как они могут быть влажными из-за затенения. Необходимо проверить элементы под окнами, стропила и перекрытия, так как эти элементы особенно уязвимы к повреждениям и разрушениям.

Однако важнее элементы дома, которые не видны невооруженным глазом. Поэтому для правильной оценки состояния строительного материала становится необходимым пробное отверстие в стене.

При оценке состояния древесины необходимо учитывать большое количество отверстий от насекомых, так как они свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии балок. Для того чтобы проверить, не прогнила ли древесина изнутри – в брус вбивается шип. Если она проникает глубоко, значит, дом не будет пригоден для переселения. Также плохое состояние углов не предвещает переезда, поскольку обычно указывает на столь же плохое состояние других элементов дома.

В России чаще всего перемещают старые деревянные хижины, которые были построены по технологии ленточной вязки. Они были построены из толстых бревен, уложенных друг на друга. Их обычно передают наследники, получившие здание от бабушек и дедушек или прадедушек, которые живут совсем в другой части страны. Из-за того, что они хотят иметь бревенчатые дома близко друг к другу, они решают их переместить. Если в этом случае можно понять желание сдвинуть здание, то в случае нового строительства оно уже не совсем понятно.

ВРЕДИТЕЛИ БРОДЯТ ВМЕСТЕ С ДОМОМ

Принимая решение о переносе дома с одного места на другое, необходимо также учитывать, что вместе со всей конструкцией дома мы перемещаем и всех вредителей, которые в нем загнездились. А в некоторых случаях, особенно если дому несколько десятков лет, их может быть довольно много. На новом месте вам придется истребить их всех, чтобы не повредить структуру дома. Придется использовать агрессивную химию, которая сможет уничтожить всех непрошеных гостей. Только тогда бревенчатые дома будут пригодны для повторного заселения.

КАК ПЕРЕВЕЗТИ СТАРЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ

Перед началом сноса стоит начать с разметки всех элементов. Благодаря этому повторная сборка пройдет быстро и качественно. Для обозначения элементов деревянного дома буквы используются вместе с цифрами, начиная весь процесс снизу вверх по зданию. При сносе дома стоит делать это так, чтобы было как можно меньше повреждений.

Разобранную древесину нельзя долго хранить, ее можно дополнительно укрепить, подвергнув процессу сушки. Этот метод эффективно уничтожает всех насекомых и их яйца.

Затем бревна и другие строительные элементы упаковываются в большой грузовик и перевозятся на новое место, где уже должен быть готов фундамент для деревянного дома.

СБОРКА ДЕРЕВЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Подсчитано, что новый материал обычно должен быть дополнен примерно на 20-30% от его общего количества. Это связано с тем, что некоторые элементы нельзя будет использовать повторно. Чаще всего такими элементами являются фундамент и несущая конструкция кровли, нередко также потолок, перекрытия и фрагменты стен.

Перед началом сборки материал следует пропитать и сложить в соответствии с разметкой. Если в «старую» планировку планируются изменения, они должны быть предварительно согласованы с уполномоченным лицом.

Поскольку старые дома не соответствуют современным требованиям теплоизоляции, при сборке нового дома производится соответствующая теплоизоляция.

РЕЗЮМЕ

Прежде чем принять решение о переезде старого дома, рекомендуется заранее оценить расходы, чтобы учесть любые трудности. Не стоит предлагать низкую цену старого здания, ведь от его состояния зависит реальная экономия. Поэтому в крайнем случае цена восстановленного сруба может быть даже выше аналогичного нового. 50-70% строительного материала используется из старых бревенчатых домов . Обычно требуется замена всей конструкции крыши, некоторых бревен, а часто и фундамента.